Йенс Столтенберг
11.02.2022 19:31

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг считает, что Российская Федерация имеет несколько сценариев агрессии против Украины кроме полдномасштабного вторжения.

Слова Столтенберга приводит пресс-служба Альянса.

"Сохраняется риск полномасштабного вторжения, но также есть и риск других агрессивных действий любого типа, включая попытки свергнуть власть в Киеве, гибридные и кибернетические атаки и многие другие виды агрессии со стороны России. В этом нет определенности, но известно, что военное наращивание продолжается", - рассказал Столтенберг.

Генеральный секретарь отметил, что Москва продолжает вести агрессивную риторику, а применение силы против Украины уже имело место ранее. По словам руководителя евроатлантического военного блока, в Украине уже действуют офицеры российской разведки.

Столтенберг резюмировал, что риск полномасштабной войны в Европе сейчас остаётся как никогда большим, но о информации о конкретной дате начала активных военных действий ни Альянсу, ни его союзникам пока неизвестно.

Ранее From-ua.com сообщал, что журналисты рассказали о резкой смене "душевного состояния" Владимира Путина, которое было отмечено президентом Франции Эммануэлем Макроном во время переговоров в Москве.