весна
11.02.2022 23:30

Настоящая весенняя погода установится в Украине только в конце марта, следующий месяц, – апрель, – порадует украинцев теплом, а в мае следует готовиться к дождям.

Данный прогноз на весну текущего года озвучил народный синоптик Владимир Деркач, который последние 17 лет занимается наблюдениями за погодой в Украине, пишет telegraf.

По словам Деркача, начало марта напомнит о зиме, ночью будут вероятны небольшие заработки, а потеплеет где-то с 10 марта, однако из-за весеннего ветра погода будет ощущаться некомфортной. Окончательно весенняя погода должна установиться с 11 марта, а осадки в этом месяце ожидаются умеренные.

Обрадует украинцев апрель, уже в первой декаде этого месяца в стране наступит настоящее весеннее тепло, которое немного испортит пасмурная погода и небольшие осадки. Приблизительно в середине апреля возможна непогода, а также кратковременное снижение температуры.

Май будет достаточно влажным. По словам Деркача, самое большое похолодание ожидается приблизительно 10 мая, после чего погода должна наладиться, в стране потеплеет. Самым комфортным временем месяца станет период с 21-го по 31 мая: будет тепло, но возможны непродолжительные осадки.

Ранее украинцев предупредили, что в этом году весна будет аномальной. Тепло придет вовемя, при том будет ветренно.

Также мы писали, что весна придет в Украину вовремя, хотя март ожидается довольно холодным и неустойчивым. В сценарии месяца - резкое похолодание во второй половине месяца.