Вадим Пристайко
14.02.2022 12:26

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев не откажется от вступления в Организацию Североатлантического договора, поскольку подобный курс закреплён в Конституции страны.

Об этом, со ссылкой на комментарий дипломата, сообщило информационное агентство Reuters.

"Сейчас мы не член НАТО, и мы готовы пойти на многие уступки, чтобы избежать войны, что мы и сделали в нашем диалоге с русскими. Это не имеет никакого отношения к вступлению в НАТО, поскольку оно предусмотрено конституцией", - заявил глава диппредставительства в Соединённом Королевстве.

Пристайко подчеркнул, что его более ранее заявление о том, что Украина может отказаться от членства в блоке, является результатом недоразумения. Посол отметил, что, поскольку Киев не является членом Альянса, ему необходимо искать другие пути сотрудничества - вроде двусторонних соглашений с США или Великобританией.

Стоит отметить, что широкий резонанс в обществе вызвала информация о заявлении Пристайко, что страна может отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать войны с РФ. В МИД заявили, что слова посла были вырваны из контекста.

Ранее From-ua.com сообщал, что средства массовой информации сообщили о заключённой сделке между президентами Российской Федерации и Франции.