Дмитрий Кулеба
14.02.2022 12:57

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал проведение срочной встречи стран-участниц ОБСЕ из-за действий российских войск у раниц Украины.

Об этом на брифине рассказал пресс-секретарь МИДа Олег Николенко.

"Не получив запрашиваемую информацию Дмитрий Кулеба вчера поручил направить официальные запросы о применении следующего элемента механизма Венского документа - проведения отдельной встречи ОБСЕ для обсуждения усиления и перемещения войск России", - рассказал спикер внешнеполитического ведомства.

По словам Николенко, встреча должна состояться в течение 48 часов с момента получения запроса. Ожидается, что саммит пройдёт 15 февраля.

Пресс-секретарь МИДа добавил, что, в случае получения неудовлетворительной информации по итогам встречи, Дмитрий Кулеба будет инициировать собрание Совета и Форума ОБСЕ. В их рамках будут планируется обсудить не только ситуацию на раницах Украины, но и общее поведение в отношении Москвы.

Ранее From-ua.com сообщал, что Украина затребовала от Кремля официальный ответ о передвижении войск РФ у границ страны. Стоит отметить, что Россия сконцентрировалана границах Украины около 130 тыс.военнослужащих. Кремль также перекрыл значительные участки акватори Чёрного и Азовского морей по предлогом проведения учений.