Владимир Путин
14.02.2022 14:23

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что официальный отказ Киева от вступления в Организацию Североатлантического договора (НАТО) мог бы способствовать "стабилизации ситуации" на украинских раницах.

Об этом сообщило информационное агентство "ТАСС".

"Безусловно, каким-то образом зафиксированный, подтвержденный отказ Украины от идеи вступления в НАТО. Безусловно, это был бы шаг, который бы существенно способствовал формулировке более значимого ответа на российские озабоченности", - заявил спикер лидера страны-агрессора.

Стоит отметить, что заявление Пескова прозвучало на фоне фразы посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Киев мог бы рассмотреть вопрос отказа от вступления в НАТО для того, чтобы предотвратить войну с РФ. Позже в МИДе заявили, что слова посла были вырваны из контекста, а сам Пристайко подтвердил, что Украина намерена добиваться членства в Альянсе, поскольку это закреплено в Конституции страны.

Ранее From-ua.com сообщал, что Украина созвала срочную встречу стран-участниц ОБСЕ из-за действий России на украинских границах. Москва не ответила на официальный запрос Киева относительно действий российской армии возле границ страны.