Владимир Чижов
14.02.2022 23:00

Стало известно, что постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия не будет нападать на Украину, если ее на это не спровоцируют. Вместе с тем, он подчеркнул, что Москва имеет право защищать российских граждан, которые проживают на Донбассе, сообщает РБК-Украина.

"Мы не будем вторгаться в Украину, если нас на это не спровоцируют. Если украинцы нападут на Россию, не стоит удивляться, если мы ответим", - сказал Чижов изданию The Guardian.

Какие "провокации" могут задеть Россию

Чижов озвучил, какие провокации могут спровоцировать нападение РФ на Украину. Так, например, одна из них -   убийство российских граждан как на Донбассе, так и в любом другом месте.  Другой провокацией,  может быть инсценировка инцидента против боевиков на оккупированных районах Донецкой и Луганской области (ОРДЛО).

Отметим, что паника по поводу угрозы вторжения России в Украину 15-16 февраля нагнетается. Полиция Украины перешла на усиленный режим.

Президент Украины Владимир Зеленский записал срочное обращение к украинцам  из-за приближения даты военного вторжения России, которую называют эксперты. Спикер Рады Руслан Стефанчук  назвал сложившуюся ситуацию информационной атакой против Украины

Стало известно, что за границей находятся 23 народных депутата Украины. Завтра, 15 февраля, их ждут на заседании ВР.  Опубликован список отсутствующих в стране депутатов.