ОБСЕ
15.02.2022 15:35

Россия не планирует принимать участие во встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОСБЕ), которую инициировала Украина. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко, пишет издание РИА Новости.

Консультации состоятся уже скоро,  сегодня, 15 февраля в 16:00 по киевскому времени. Отказ аргументирован не был.

Журналисты задали вопрос, готова ли Россия принять участие во встрече, но неожиданно Грушко заявио сказал: "Нет, не будем".

Кроме того,  Россия не ответила на запрос Украины по поводу точного количества войск возле границы и цели их пребывания там.

Сегодня, 15 февраля, в Министерстве обороны страны-агрессора заявили о завершении учений об  отводе своих войск в места их дислокации. Вместе с тем, неожиданное заяление сделал российский оппозиционный ресурс Conflict Intelligence Team, который исследует передвижения российских войск. Аналитики считают, что армию от границ Украины никто не отводит.

Паника по поводу угрозы вторжения России в Украину 16 февраля нагнетается. 13 февраля, в течение дня, наблюдался поток бизнес-джетов, направляющихся во Францию, Австрию, Германию и на Кипр. Срочно покинуть страну решили некоторые украинские олигархи и бизнесмены, СМИ опубликовали даже список тех, кто выехал за пределы государства. В стране кто-то пытается серьезно дестабилизировать ситуацию, сеет панику и распространяет фейки. Украинцы встревожены, но надеятся на лучшее.