Путин и Шольц
15.02.2022 18:11

В Москве завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Разговор с канцлером Германии длился около трех часов.

Шольц отметил, что Минские договорённости должны выполнять как Украина, так и Россия.  Он призвал Кремль к немедленной деэскалации на Донбассе и пообещал серьёзные последствия в случае вторжения.

Также было отмечено, что признание боевиков "Л/ДНР" станет политической катастрофой и нарушением Минских договорённостей.

Госдума РФ 15 февраля проголосовала за обращение к Путину о признании незаконных вооруженных формирований «ДНР» та «ЛНР». Президент РФ заявил, что депутаты Госдумы якобы ориентируются на мнение избирателей.  Путин заявил, что в РФ якобы должны сделать все для «решения проблемы Донбасса, но исходя из возможности исполнения минских соглашений».

Путин  обвинил НАТО в войне в Европе, а ситуацию на Донбассе назвал "геноцидом". Кроме того, он пообещал продолжить транзит газа через Украину, но "с условиями" и потребовал решить вопрос Украина-НАТО сейчас.

«Мы готовы продолжить поставки газа через Украину даже после 2024 года, когда истекает срок действующего контракта на транзит. Естественно, если на это будет спрос европейских импортеров и это будет рентабельно, а сама ГТС Украины будет находиться в исправном техническом состоянии» , — сказал он.