Кравчук, Кучма и Ющенко
15.02.2022 22:16

Три бывших президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призвали подписантов Договора о нераспространении ядерного оружия доказать, что он не был обычным обманом.

Об этом сказано в их совместном заявлении, обнародованном 15 февраля.

«Почти тридцать лет назад произошло событие, эхо которого сотрясает мир сейчас. Пять ядерных стран обязались перед Украиной уважать ее независимость и территориальную целостность. Предоставление гарантий безопасности стало условием добровольного отказа Украины от ее ракетно-ядерного потенциала. В то время он был третьим в мире, превосходя потенциалы Франции, Великобритании и КНР», — заявили бывшие украинские лидеры.

По мнению политиков, после начала агрессии России и оккупации Крыма и части Донбасса «торжественные обещания», данные подписантами договора, можно вспоминать «как издевательство».

«Мы оказались перед перспективой экономической блокады — энергетической с севера, морской с юга. Недопустимость экономического давления на Украину тоже была зафиксирована как один из пунктов Будапештского меморандума. Что же мы слышим в ответ на такие действия от участников соглашения? Только призывы к их гражданам и дипломатам бежать из опасной Украины как можно скорее», — сказано в обращении.

Экс-президенты отмечают, что вместо реальных действий по обеспечению территориальной целостности Украины ее граждане слышат лишь «суровые предупреждения» в адрес кремлевского режима.

«Когда в 1994 году большие государства заключали соглашение с Украиной, они фактически говорили: мы не хотим, чтобы ты стала с нами равной. Но мы предлагаем тебе в обмен нашу подлинную поддержку. Сегодня — решающий момент, когда можно доказать, что Будапештский меморандум не был простым обманом. Что сильный может быть честным и смелым… Так докажите свою подлинную силу», — подытожили экс-президенты.

Ранее сообщалось, что лидер президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что главной стратегической ошибкой украинских президентов было подписание Будапештского меморандума.

А известный украинский журналист Дмитрий Гордон записал обращение к президенту РФ Владимиру Путину, российским военным и матерям российских солдат