Продукты
16.02.2022 08:17

Продукты в Украине стремительно дорожают. Украинцы видят новые ценники, которые никак не радуют кошельки покупателей. Из-за роста цен некоторые продукты могут стать дефицитом для многих украинцев.

Стремительно меняются цены на продукты борщевого набора. Но цены взлетели не только на овощи и мясо.

На сегодняшний день в Украине сложилась критическая ситуация с таким популярным продуктом, как сахар, пишет biz.today.ua.

Украина рискует не только прекратить экспорт сахара за рубеж, но может сама остаться без этого продукта стратегического значения.

Причиной тому - резкое сокращение посевных площадей сахарной свеклы.

При этом, за последние несколько лет в Украине на треть стало меньше посевных площадей под сахарной свеклой. По сравнению с началом 2000 годов объемы производства сахарной свеклы в Украине упали примерно в четыре раза.

По подсчетам экспертов, в 2022 году расходы на выращивание сахарной свеклы вырастут почти на 45%. Большинство составляющих себестоимости сахара – это удобрения, энергоресурсы, средства защиты, арендная плата за землю, которые уже значительно выросли в цене.

Украинские аграрии уже начинают отказываться от выращивания сахарной свеклы. Аграрии предпочитают менее затратные культуры, например, кукуруза или подсолнечник.

Как сообщалось ранее, в Украине цены растут с каждым днем. В частности, Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в январе 2022 года.

Напомним, в Украине поднимаются цены на продукты питания из-за роста стоимости энергоресурсов. Мало того, меняется климат, и это тоже наносит свой отпечаток на урожайность и, возможное увеличение цен.  Так, аграриям следует ожидать постепенного снижения урожайности подсолнечника, кукурузы и ячменя.