Глава Белого Дома
16.02.2022 08:07

Вчера вечером, 15 февраля, президент США Джозеф Байден выступил с обращением по поводу ситуации вокруг Украины. Трансляцию его выступления вел Голос Америки.

Байден заверил о готовности Вашингтона зафиксировать письменные договоренности по безопасности с Москвой в случае их достижения. Кроме того, он подчеркнул, что Штаты не размещали и не будут размещать свои ракеты в Украине, но "двери в НАТО для нее не закроют".

Кроме того, Байден заявил, что если Россия решится напасть на Украину, то США и их союзники незамедлительно введут против нее мощные санкции в сфере экспортного контроля и финансов, а газопровод Северный поток-2 остановят.

"Вторжение в Украину станет стрельбой себе в ногу. Запад един", - сказал Байден.

Также президент США заявил, что военных в Украину отправлять не будут, но если пострадают американские граждане, то ответ будет жестким. 

Паника по поводу угрозы вторжения России в Украину 16 февраля нагнетается. 13 февраля, в течение дня, наблюдался поток бизнес-джетов, направляющихся во Францию, Австрию, Германию и на Кипр. Срочно покинуть страну решили некоторые украинские олигархи и бизнесмены, СМИ опубликовали даже список тех, кто выехал за пределы государства. В стране кто-то пытается серьезно дестабилизировать ситуацию, сеет панику и распространяет фейки. Украинцы встревожены, но надеятся на лучшее.

Ранее сообщалось, что в Министерстве обороны России заявили о начале возвращения военных с учений в места постоянной дислокации. Речь идет о Западном и Южном округах, граничащих с Украиной.