криминал, фото Александры Будилки
16.02.2022 17:19

Стало известно, что денежный залог в размере почти 15 ми ллионов гривен за выход из СИЗО депутата Киевского горсовета от фракции "Слуга народа" Владислава Трубицына, внесла его жена. Деньги были уплачены 15 февраля, информируют "Украинские новости". 

Ранее Высший антикоррупционный суд арестовал депутата. Его подозревают во взяточничестве.

Владислав Трубицын

По версии следствия, Владислав Трубицын, который в Киевсовете занимает должность главы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства, состоял в сговоре с пятью пособниками. Они требовали и получили неправомерную выгоду от предпринимателя за установление МАФов. 

15 февраля, за Трубицына был внесен залог в размере 14,88 млн гривен. После чего он был освобожден из-под стражи.

После внезения залога подозреваемый обязан: не покидать населенный пункт, где проживает, без разрешения детектива, прокурора, суда; сообщать детективу, прокурору, суду об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми; сдать на хранение в Государственную миграционную службу Украины свой паспорт для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд и въезд в Украину, носить электронное средство контроля. Известно, что срок действия постановления - до 9 апреля включительно.

Борьба с коррупцией очень важна. От эффективной антикоррупционной политики зависит обороноспособность государства. По данным Transparency International, согласно индексу восприятия коррупции, Украина занимает 122 место из 180 стран, это худший показатель, чем у Замбии, Египта и Филиппин.

Ранее СМИ обнародовали информацию о сумме потерь Госбюджета в 40 млрд гривен, возникшую из-за незаконных схем по уходу от НДС (так называемых «скруток»), которые, по их данным, лично покрывал бывший в.о. руководителя Государственной налоговой службы Михаил Титарчук. 

Экс-министр финансов Александр Данилюк прямо обвинил Даниила Гетманцева в незаконном «кураторстве» над Государственной налоговой службой и Бюро экономической безопасности – с целью организации и контроля за так называемыми скрутками (схемами по уходу от НДС). 

Также сообщалось, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали народного депутата Украины на получении взятки в размере 558 тысяч гривен. Политика поймали на горячем - во время получения неправомерной выгоды. Депутат способствовал заключению контрактов между частными компаниями и одной из больниц Житомирской области.