побег
16.02.2022 19:30

Стало известно, что оперативники успешно завершили операцию по задержанию двух злоумышленников, которые сегодня, 16 февраля, на Закарпатье сбежали из СИЗО, напав на конвой.

Следователи открыли по этому факту уголовное производство, продолжаются первоочередные следственные действия, сообщили в Национальной полиции Закарпатской области.

Напомним, сегодня около 00:30 ночи двое злоумышленников совершили побег из изолятора временного содержания. Один из них подозревается в сбыте наркотиков, другой – причастен к разбойному нападению.

Злоумышленники нанесли телесные повреждения дежурному и конвоиру, после чего скрылись в неизвестном направлении. Один из правоохранителей госпитализирован в больницу.

Оперативники уголовного розыска полиции Закарпатья задержали беглецов.

задержанный

Сейчас с ними проводятся первоочередные следственные действия.

Событие квалифицировали по ч. 2 ст. 393 Уголовного кодекса Украины, то есть - бегство из-под стражи, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия или угрозой его применения.

Кроме этого, в Главном управлении Национальной полиции в Закарпатской области проводится служебная проверка действий правоохранителей, которые несли службу той ночью. Проверяются досконально все детали и факты, в результате будут сделаны соответствующие выводы. Пока неизвестно, причетны ли к побегу сами полицейские.

Видео, как проходило задержание беглецов, ведомство опубликовало на канале YouTube.

Напомним, датский изобретатель Петер Мадсен, приговоренный к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль, совершил побег из тюрьмы. Его поймали примерно через три часа.

Также сообщалось о том, что из Крюковской исправительной колонии, находящейся под Полтавой, сбежал осужденный экс-капитан СБУ Дмитрий Нерченко. В области был объявлен план «Перехват».