тарифы на газ
17.02.2022 04:54

Жители Украины будут по-новому платить за газоснабжение, получая в связи с этим платежки нового образца, в которых привычные для нас кубометры заменят другой единицей измерения – киловатт-часами.

У оператора газотранспортной системы это нововведение объяснили тем, что так учитывают газ в Европейском Союзе, пишут podrobnosti.

При этом уточняется, что новые платежки будут приходить украинцам с 1 мая, а стоимость газа может увеличиться.

Одним из главных провоцирующих факторов возможного повышения стоимости газа является нарастающая напряженность между Украиной и Российской Федерацией. В Международном валютном фонде отметили, что конфликт может лишь увеличить инфляцию из-за высоких цен на энергоносители.

Ранее сообщалось, что в Украине, если долг попадает в Единый реестр должников, на должника могут наложить ряд запретов. Украинцев предупреждают, что должникам могут запретить выезд из страны, заблокировать деньги на банковских картах, взыскать задолженность из официального дохода.

Также мы писали, что в Тернополе местные жители получили платёжные квитанции, в которых кроме основного платежа за газ появилась новая строка – об абонентской плате за отопление. Чиновники разъяснили, что ничего неправильного в этом нет и строка эта появилась в соответствии с законами о жилищно-коммунальных услугах и о коммерческом учёте коммунальных услуг.