железный купол
17.02.2022 05:30

Израиль отказал Украине в покупке системы противоракетной обороны, которая защищает небо этой страны и называется «Железный купол».

Журналисты пишут, что правительство Израиля любой ценой стремится избежать участия этой страны в украинско-российском конфликте, пишет ynetnews.

Власти Израиля намерены продемонстрировать "ответственное и чуткое поведение", учитывая фактор России и Сирии, ведь фактически эти страны получили в этом ближневосточном регионе общую границу.

Напомним, наша страна заинтересовалась приобретением «Железного купола» в мае 2021 года. В то время Киев начала оказывать давление на Соединённые Штаты Америки, чтобы они поспособствовали сделке. Украинские власти обращались в Вашингтон с официальной просьбой разместить на территории нашей страны «Железный купол», прежде чем вторжение России превратится в реальность.

Отмечается, что как администрация президента США Джо Байдена, так и американский Конгресс был не против более жёсткой позиции в отношении России. В сентябре прошлого года США закупили две системы «Железного купола», а поправка к оборонному законодательству этой страны позволила бы передать эту систему Украине.

Однако во время неофициальных переговоров между Израилем и США было указано, что Иерусалим в связи с опасениями испортить отношения с Россией не может пойти на такой шаг.

Ранее сообщалось, что в Израиле обсудили уровень угрозы еврейским общинам в Украине, а также возможность того, что Израиль должен будет эвакуировать украинцев еврейского происхождения в случае войны.

А в министерстве иностранных дел Израиля сообщили о том, что начали подготовку к эвакуации своих граждан, находящихся в Украине. В связи с опасениями эскалации, это ведомство не только готовится эвакуировать граждан Израиля, но и ведёт переговоры с разными авиакомпаниями об увеличении их рейсов в Украину.