пенсии
17.02.2022 06:16

Верховная Рада Украины приняла закон, касающийся индексации пенсий по некоторым пенсионным программам.

Как следует из положений законопроекта №4668, утверждённого депутатами во вторник, 15 февраля, индексация пенсий коснётся государственных служащих, учёных и военнослужащих.

Кроме того, законопроект предусматривает введение чёткой даты ежегодной индексации пенсий, которая теперь будет проводиться 1 марта.

Отмечается, что во время пленарного заседания за утверждение этого законопроекта проголосовали более 350 парламентариев. Этим же законом депутаты вернули отдельным категориям украинцев возможность досрочно выйти на пенсию.

Документ предлагает назначение досрочной пенсии по возрасту за полтора года до того, как пенсионный возраст достигнут лица, с которыми был расторгнут трудовой договор в связи с изменениями организации производства.

То же самое касается матерей или родителей детей, которые больны тяжелым редким заболеванием, но которым инвалидность не установлена.

Кроме того, право на досрочный выход на пенсию получат те женщины, которые родили пятерых или более детей, матери лиц с инвалидностью с детства при условии, что им исполнилось 50 лет и у них есть не менее 15 лет страхового стажа.

Ранее стало известно, что в марте вследствие индексации будут повышены пенсии более чем 10 млн пенсионеров. Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, кого это коснется.

А согласно информации, обнародованной пресс-службой Министерства социальной политики Украины, с 2028 года некоторые украинцы смогут выходить на пенсию вне зависимости от того, какой у них возраст.