Дмитрий Кулеба
16.02.2022 21:45

Стало известно, что Украина официально обратилась в Совет Безопасности ООН с целью обсудить постановление Госдумы РФ о возможном признании "Л/ДНР".

Об этом написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

твит

В частности, он сообщил: “Украина официально обратилась в Совет Безопасности ООН с инициативой обсудить постановление Госдумы РФ о признании т. н. “ЛДНР", которая подрывает Минские договоренности и процесс мирного урегулирования. Призываем рассмотреть это на заседании по имплементации Минских договоренностей 17 февраля”.

Ранее, депутаты Госдумы России большинством голосов поддержали проект от Коммунистической партии о признании “ДНР” и “ЛНР”. Президент РФ Владимир Путин отреагировал обращение Государственной Думы РФ о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР". Он заявил на совместной конференции с Олафом Шольцем во вторник, 15 февраля, что данное голосование связано с тем, что российские депутаты ориентируются на мнение своих избирателей. Президент РФ добавил, что теперь это будет зависеть от европейских партнеров Украины. А Шольц считает подобное признание "политической катастрофой" и нарушением "Минска".