Евгений Комаровский
17.02.2022 10:30

Известный украинский врач Евгений Комаровский рассказал о правилах лечения штамма "Омикрон" в домашних условиях. Видео с рекомендациями было опубликовано на его YouTube-канале.  

По словам Комаровского, нельзя ни в коем случае самостоятельно принимать антибиотики. Он подчеркнул, что "Омикрон" чаще всего поражает именно верхние дыхательные пути, поэтому постоянно лежать на диване не стоит, если позволяет состояние - лучше пройтись на свежем воздухе. Медик отметил, что дыхательная мускулатура лучше всего работает в вертикальном положении, и это "принципиально важно".

Врач отмечает, что нужно пить много жидкости, даже если совсем не хочется. Это воздействует на вязкость крови и мокроты. 

Также нужно обязательно проветривать помещение. Температура – не выше 20 градусов.  Кроме того, необходимо контролировать влажность в помещении – она должна быть в пределах 40-60%.

Комаровский советует применять обычные солевые растворы для промывания носа, а в случае повышенной температуры – парацетамол и ибупрофен.

Напомним, в Национальной службе здоровья Украины рассказали, как облегчить симптомы простуды и улучшить свое состояние. Так, обязательно необходимо пить много воды и теплого чая. Они помогают ослабить заложенность носа и предотвращают обезвоживание. 

Также доктор Евгений Комаровский рассказал в программе “Ранок з Україною”, как избавиться от головной боли. На мигрень следует обратить внимание, если головные боли повторяются. Также следует бить тревогу, если боли в голове носят приступообразный характер, а продолжительность каждого приступа составляет от 4 до 72 часов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.