Газ
17.02.2022 10:47

Украинцы по-новому будут платить за коммуналку. Уже с мая будут приходить новые платежки.

Такие изменения предусматривает законопроект № 2553.

Уже с мая украинцам потребленное топливо будут считать не в кубометрах, а в киловатт-часах.

Для потребителей это не должно стать трагедией, ведь  фактически украинцы будут платить не за объем сожженного газа, а за полученные единицы энергии. 

При этом новые счетчики устанавливать не придется. Переводить объем газа в киловатты энергии должен газовый оператор.

При этом потребители из регионов, в которых меньше теплота сгорания, будут платить меньше при тех же объемах газа, которые они сжигают.

Ранее сообщалось, что в Украине, если долг попадает в Единый реестр должников, на должника могут наложить ряд запретов. Украинцев предупреждают, что должникам могут запретить выезд из страны, заблокировать деньги на банковских картах, взыскать задолженность из официального дохода.

Напомним, в Украине разрешили коммуналку оплатить «ковидной» тысячей, которую могут дать за полный курс вакцинации. Но сделать это могут только украинцы, которым более 60 лет. Оплатить коммуналку пенсионеры могут онлайн через приложение банка Приват24.

Также мы писали, что в Тернополе местные жители получили платёжные квитанции, в которых кроме основного платежа за газ появилась новая строка – об абонентской плате за отопление. Чиновники разъяснили, что ничего неправильного в этом нет и строка эта появилась в соответствии с законами о жилищно-коммунальных услугах и о коммерческом учёте коммунальных услуг.