Выплаты
17.02.2022 11:07

Для назначения и получения пенсии украинцам необходим определенный официальный стаж работы. По разным причинам оформлены не все украинцы. Даже имея работу, человек может при этом не иметь стажа.

В Украине пенсия положена после 60 лет. И с каждым годом для украинцев увеличивают требования к трудовому стажу. Но некоторые украинцы могут выйти на пенсию раньше.

В таком случает украинцы могут оформить социальную помощь и получать выплаты, даже не имея необходимого стажа.

Размер помощи составляет 1934 гривны, а в конце 2022 года составит 2100. Но даже для получения такой помощи нужно иметь хоть 15 лет стажа.

Для оформления социальной помощи необходимо собрать документы. Украинцы должны предоставить личный налоговый номер; справку о количестве стажа, предварительно можно взять в Пенсионном фонде по месту жительства; заполненную декларацию о доходах за последние полгода; справку о составе семьи.

При этом, если место регистрации и место жительства это два разных населенных пункта, то нужно взять справку по месту регистрации, что там вы такую ​​помощь не получаете.

Отметим, в Украине с 1 марта пройдет индексация пенсий. С 1 июля и 1 декабря ожидается повышение прожиточного минимума и минимальной пенсии. С 1 октября как минимум по 300 гривен добавят тем пенсионерам, кому более 70 лет.
 
Отметим, в Украине год начался с незначительных задержек пенсионных выплат. Некоторые украинцы ждали начисления пенсии целую неделю.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

Как сообщалось ранее, субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.