комаровский
18.02.2022 06:40

По словам популярного украинского врача Евгения Комаровского, штамм «Омикрон» можно вполне успешно вылечить в домашних условиях.

Во время прямого эфира в программе «Час Голованова» Комаровский заявил, что домашнее лечение подойдёт не каждому. Его рекомендации могут касаться лишь тех людей, которые не находятся в группе риска и их состояние здоровья не ухудшается.

Также Комаровский предупредил, что самостоятельно назначать антибиотики и другие лекарства, которые обычно прописывают врачи, категорически запрещено.

По словам доктора, одной из особенностей «Омикрона» является то, что этот штамм коронавируса чаще всего поражает верхние дыхательные пути. В связи с этим Комаровский советует исключить постельный режим и как можно больше двигаться.

Медик объяснил, что мускулатура дыхательных путей работает лучше всего, когда человек находится в вертикальном положении и это очень важно. Касаемо еды, то лучше всего есть что-то лёгкое, полужидкое, а пить воду необходимо много и часто, причём независимо от того есть желание или нет. Связано это с тем, что обильное питье действует на вязкость мокроты и крови.

Также доктор советует контролировать влажность в помещении больного – она не должна быть ниже 40%. А вот противовирусные препараты и стимуляторы иммунитета, которые часто рекламируют, эффекта, по мнению Комаровского, не имеют. Вместо этого он советует промывать нос солевым раствором, а если повысится температура – принять ибупрофен или парацетамол.

Напомним, медики советуют украинцам, которые переболели "Омикроном", заменить кофе зеленым или белым чаем.

Также мы писали, что новый штамм Омикрон поражает не только людей: вирус обнаружили у животных. Как это может отразиться на людях, разбирались ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.