недвижимость
17.02.2022 15:21

Покупатели часто бывают недовольны ценами на недвижимость в первичном жилом фонде. Однако ее стоимость взята не с потолка. Так, согласно аналитическим данным DOM.RIA, средняя цена за квадратный метр в Киеве составила:

  • 1-комн. кв. – 1207 дол./кв. м;
  • 2-комн. кв. – 1261 дол./кв. м;
  • 3-комн. кв. – 1243 дол./кв. м.

Это столица, поэтому удивляться цифрам не стоит: здесь инфраструктура намного более развита, чем во всех остальных населенных пунктах Украины. В других городах всё куда скромнее. Возьмем, для примера, Одессу:

  • 1-комн. кв. – 867 дол./кв. м;
  • 2-комн. кв. – 923 дол./кв. м;
  • 3-комн. кв. – 787 дол./кв. м.

В Днепре такая ситуация:

  • 1-комн. кв. – 939 дол./кв. м;
  • 2-комн. кв. – 1005 дол./кв. м;
  • 3-комн. кв. – 1276 дол./кв. м.

В Харькове:

  • 1-комн. кв. – 981 дол./кв. м;
  • 2-комн. кв. – 1135 дол./кв. м;
  • 3-комн. кв. – 1055 дол./кв. м.

Во Львове:

  • 1-комн. кв. – 876 дол./кв. м;
  • 2-комн. кв. – 972 дол./кв. м;
  • 3-комн. кв. – 913 дол./кв. м.

А теперь давайте разберемся, как формируются цены на жилье, и какие факторы влияют на этот процесс сильнее прочих.

Важный момент – местоположение

Чем ближе к центру, тем дороже. Чем лучше транспортная развязка (и чем ближе к ней), тем выше стоимость квартиры. Если рядом есть зеленая зона или водоем, жилье в цене также возрастает на несколько пунктов.

Кстати, отдаленный от центра район может цениться выше, если он относится к экологически чистым – горожане давно устали жить в эпицентре выхлопов, выбросов с промышленных предприятий и прочих техногенных воздействий.

Внутри района цены на жилье тоже могут колебаться. Если дом построен в месте с богатой инфраструктурой, квартира в нем обойдется дороже, чем в здании на отшибе, где до магазина надо ехать пару остановок, а до поликлиники придется добираться больше получаса.

Класс здания и окружающей его территории

Его определяют многие факторы. Из самых важных – строительные материалы и сопутствующие удобства. В панельном доме вам продадут квартиру дешевле, чем в кирпичном. В отдельно взятом цены будут ниже, чем в здании, которое входит в жилой комплекс, и где к самому зданию прилагаются детские/спортивные площадки, парковка, замкнутость территории, рекреационная зона и охрана.

Обратите внимание на степень готовности

Дешевле всего купить квартиру на этапе строительства. Самое выгодное вложение – когда под дом только вырыт котлован. Однако тут имеются и риски, и неудобства. Вам придется ждать, пока высотка не будет закончена и введена в эксплуатацию. И есть вероятность, что компания-девелопер разорится, а стройка будет заморожена.

В готовых ЖК дешевле покупать квартиру без ремонта. Но учтите: на доведение ее до жилого состояния нужны время и деньги. Эксперты советуют обращать внимание на жилье с черновой отделкой: оно дороже, чем вообще без нее, зато коммуникации уже разведены, пол имеет хотя бы стяжку, а значит, придется меньше вкладываться в ремонт.

Как цена зависит от этажа

Самые недорогие, обычно – первый и последний этажи. И не потому, что на их оборудование требуется меньше капиталовложений, а потому, что они самые непопулярные. Кроме того, учитывается и вид из окна. Квартира на любом этаже с видом на Днепр, парк или хоть какие-то просторы обойдется дороже, чем такая же, но с окнами на соседнюю высотку.

Площадь – определяющий фактор

Понятно, что 3-комнатная квартира будет стоить дороже, чем 1-комнатная. Но тут есть приятный сюрприз: за квадратный метр многокомнатной квартиры застройщики просят меньше, чем за ту же площадь однокомнатной – габаритное жилье гораздо менее востребовано.

Зная эти подробности, вы можете подыскать оптимальное соотношение цены и качества. То есть выбрать класс «эконом», а не «элит», рассмотреть возможность проживания на первом, а не на 6 этаже, согласиться на удаленность от метро и отсутствие живописного вида из окна. Если не ставить завышенных требований, всегда можно подобрать квартиру в новостройке, которая подойдет вам и по цене, и по расположению