война в Украине
17.02.2022 20:22

Продолжают поступать тревожные сообщения с Донбасса.Сегодня украинская сторона зафиксировала уже 47 обстрелов. Боевые действие активизировались в Донецкой и Луганской областях, информирует в Facebook пресс-центр ООС.

Напомним, ранее сообщалось что ситуация на Донбассе обострилась. Обстрел детсада и школы на Луганщине признали терактами.

По состоянию на 19 часов зафиксировано 47 нарушений режима прекращения огня. Из них 38 - с применением запрещенных минскими договоренностями вооружений.

Целый день было не спокойно. Под обстрелы попали: Новотошковское, Водяное, Трудовское, Старогнатовка, Пивденное, Майорск, Луганская, Марьинка, Светлодарск, Троицкое, Попасная, Станица Луганская и другие.

Враг применял артиллерию калибра 122 мм, минометы калибра 120 и 82 мм, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы и другое вооружение.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия может прибегнуть к провокации для вторжения в нашу страну. Он предположил, что страна-агрессор может инсценировать теракт или химическую атаку на гражданских. Такое заявление он сделал на заседании Совбеза ООН.

Президент США Джо Байден считает, что для того, чтобы разжечь военный конфликт с Украиной, Россия может участвовать в подставной операции под "чужим флагом".

Напомним, что Минобороны РФ заявило об окончании учений на юго-западе страны и возвращении войск в места постоянной дислокации. Вместе с тем, российский оппозиционный ресурс Conflict Intelligence Team, который исследует передвижения российских войск, считает, что армию от границ Украины никто не отводит. Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии ВВС также заявил, что Украина не наблюдает отвода российских войск от границ Украины.

Ранее сообщалось,  ночь на 16 февраля была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica сказал, что данные разведки надежны и позволяют справляться с кризисами.  Он отметил, что с нарастающей агрессии России против Украины можно выйти, избежав тяжелых последствий, только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.