Боевики угрожали ОБСЕ
18.02.2022 09:00

На Донбассе не улучшается ситуация. Боевики препятствуют работе миссии ОБСЕ и перешли к угрозам. 

Как говорится в заявлении СММ ОБСЕ 17 февраля, данный случай произошел 16 февраля на полигоне вооруженных формирований около н. п. Шимшиновки (Луганская область). На этой территории как раз патрулировали наблюдатели.

По информации ОБСЕ, к наблюдателям подошел член вооруженных формирований и попросил их покинуть полигон. Он заявил, что им не разрешается находиться там во время учений с боевой стрельбой. Чтобы здесь находиться, они якобы должны предварительно согласовать это с лицами, которым принадлежит фактический контроль.

После этого боевик угрожал забрать патрульные автомобили. Наблюдатели были вынуждены покинуть этот район.

В Миссии напомнили о том, что сами решают, где проводить патрулирование и напомнили о безусловности своей свободы передвижения и праве осуществлять мониторинг в пределах, определённых в мандате Миссии.

Напомним, боевики готовят эвакуацию населения в оккупированных районах Донецкой области (ОРДО). Людей планируют вывозить из Донецка. В Генштабе подчеркнули, что любой ущерб, который будет причинен людям и инфраструктуре в ОРДО - это провокация. 

Также сообщалось, что вчера 17 февраля, боевики обстреляли из артиллерии Станицу Луганскую. Снаряд попал в детский сад, пострадали два человека.