Электронная карта
18.02.2022 16:27

В МОЗ заявили, что планируют внедрить электронные карточки для пациентов, у которых будет собрана вся медицинская информация о нем.

По словам замминистра здравоохранения Марии Карчевич, владельцем медицинской информации о себе является пациент, независимо от того, лечится он в коммунальном или в частном учреждении.

Во время брифинга она сообщила, что теперь все учреждения здравоохранения будут вести базовые медицинские записи в электронной системе здравоохранения.

Частные клиники также обязаны вносить данные о пациенте в единую базу. Таким образом, вся медицинская информация о пациенте будет храниться в электронной медицинской карточке, доступ к которой будет иметь как пациент, так и врачи разных учреждений.

Отмечается, что медучреждениям дают 5 месяцев на подключение к системе.

Напомним, за прошедшие сутки в стране обнаружили 34 тыс. 938 новых заболевших. Больше всего новых заражений в Киеве и Одесской области. За сутки в больницу попали 3323 человека; умерли - 282; выздоровели - 29 254 человека.

Также сообщалось, что пандемия коронавируса пока далека от своего завершения. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.