эвакуация из Донецка
18.02.2022 17:30

В Украине продолжает нагнетаться обстановка вокруг возможного вторжения Россиии в Украину. Масло в огонь подлил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, когда заявил об эвакуации людей в регион населения ДНР. По его словам, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ вооруженным силам Украины переходить в наступление и реализовывать «план вторжения» в Луганскую и Донецкую народные республики. 

В администрации губернатора Ростовской области сообщили, что пока у них нет нформации о планируемом развертывании пунктов временного размещения для беженцев, передает Znak.com.

Интересно, что по словам чиновников, они сами узнали о решении главы "ДНР" лишь из новостей. А вот в пограничном управлении ФСБ по Ростовской области комментировать заявление Пушилина не стали. В региональном управлении МЧС отметили, что в первую очередь подобного рода вопросы находятся в ведении органов местного самоуправления.

Глава "ДНР" заявил, что по договоренности с российскими властями, в Ростовской области выделили место для населения "ДНР" и "ЛНР", на пограничных пунктах пропуска созданы условия для быстрого перехода.

На данный момент все смутно и не понятно, куда везут людей, и что происходит.

Стоит отметить, что сегодня, 18 февраля, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вариант эскалации невысок. Провокации на границе с оккупантами участились. Если с начала года было 107 обстрелов со стороны боевиков, то только за последние сутки их насчитали уже 60. Сейчас никакой речи не идет об отводе российских войск от границы. Напротив,  по имеющимся данным, Россия оцепила Украину 149 тысячами военных, а в ближайшее время ожидается увеличение количества российской армии еще на несколько тысяч.