земля
19.02.2022 21:32

Украинские фермеры не успевают скупить у владельцев арендуемые паи, им не хватает ни времени, ни денег, пишет biz.today.ua.

Мелкие землепользователи просят власти внести коррективы в закон о рынке земли и продлить первый этап рынка хотя бы до десяти лет. Об этом рассказал во время пресс-конференции глава Полтавского отделения Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) Василий Бурлака.

Отмечается, что сейчас проходит первый этап рынка земли и право на приобретение земельных участков имеют физлица. Каждый может приобрести не более ста га земли, одна сам процесс купли продажи довольно затяжной и юридические процедуры могут длиться до года. поэтому возникла проблема - не все фермеры не успевают выкупить всю землю, которой пользуются.

"Пока фермер соберет документы, пока их рассмотрит сессия, которая может собираться раз в месяц или раз в три месяца, то уже почти год прошел. И выходит, что остался только год. Мы просто не успеваем. Поэтому просим пересмотреть закон и дать нам на решение этих вопросов срок не два года, а до десяти", - говорит Бурлака.

Есть еще одна причина, по которой фермеры не в состоянии вписаться в отведенный законом срок: им просто не хватает денег на покупку земли.

Ранее сообщалось, что сейчас дороже всего гектар земли стоит на Львовщине  — 242,1 тысячи гривен в среднем. Об этом свидетельствуют данные мониторинга земельных отношений Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра. На втором месте - Киевщина, где за гектар в среднем платят 155,5 тысяч гривен. На третьем месте - Ивано-Франковская областьгде за гектар дпют 150,8 тысяч гривен. Средняя стоимость гектара земли сельскохозяйственного назначения в Украине — 38,6 тысяч гривен.  

Основной экономический эффект от внедрения рынка земли ожидается в 2024 году, когда юрлица с украинскими владельцами смогут покупать землю, инвестировать в системы орошения. По словам первого заместителя министра агрополитики Тараса Высоцкого, в ближайшие 2-3 года цена гектара сельхозземли возрастет с 38 тыс. грн сейчас до 55-60 тыс. грн.