Зеленский, Мюнхен
19.02.2022 19:15

Президент Зеленский в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности обвинил Запад в невыполнении своей роли гарантов безопасности Украины и заявил, что миру пора строить новую систему безопасности в Европе, пока не случилась третья мировая, передает Сегодня.

"За отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантию безопасности", — сказал он

Зеленский подчеркнул: теперь у Украины нет ни оружия, ни безопасности.

При этом лидер Украины напомнил, что с 2014 года Киев трижды пытался созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума, но безуспешно.

Украина намерена созывать совещание и в четвертый раз, заявил Зеленский.

Если из затеи ничего не выйдет, "Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает", — поставил точку Зеленский.

При этом президент Украины намерен в ближайшие недели собрать саммит при участии Германии и Турции по вопросу гарантии безопасности.

Также Зеленский перед участниками конференции жестко поставил вопрос - кто самый большой лжец в Европе: Зеленский, в частности, заявил: "Украина хочет мира, Европа хочет мира, мир говорит, что не хочет войны, а Россия, что не хочет нападать. Кто-то из нас лжет?"

Зеленский напомнил Европе, что на границе с Украиной сейчас стоит 150тысячная российская армия. И Украина не должна вымаливать помощь и низко кланяться. Поддержать Киев - обязанность ЕС.

"Помощь Украине – это не то, за что она должна низко кланяться. Это ваш вклад в то, что Украина является надежным щитом", — сказал он.