мобилизация в ОРДЛО
20.02.2022 23:00

Стало известно, что в ОРДЛО мобилизуют несовершеннолетних парней. Об этом в Facebook сообщила украинская омбудсмен Людмила Денисова.

Она отметила что после объявления всеобщей мобилизации на неподконтрольных Правительству Украины территориях начались облавы. "Призыву" подлежат даже несовершеннолетние парни в возрасте от 17 лет. Данная информация была получена от партнерских правозащитных организаций в ОРДЛО.

Так, воспитанникам "военных училищ" в возрасте 16-18 лет был отдан приказ о приведении в боевую готовность с последующим участием в боевых действиях.

Такие действия нарушают ст.51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны, запрещающей привлекать детей к вооруженным конфликтам. В резолюции Совбеза ООН № 2427 (2018) отмечается, что дети, которые были вынуждены взяться за оружие под давлением взрослых, квалифицируются как жертвы нарушений международного права.

Денисова призывлп Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), международные правозащитные организации отреагировать на втягивание детей в вооруженный конфликт и факты принудительного призыва детей, граждан Украины, на временно оккупированных территориях, в ряды незаконных вооруженных формирований.

Напомним, в Минобороны допускают, что нового мощного удара от боевиков можно ждать в ближайшие дни.