головная боль
21.02.2022 02:02

Основными причинами, которые влияют на повреждение сосудов, являются гипертоническая болезнь, атеросклероз и сахарный диабет. Кроме того, после перенесенного COVID-19 существует высокий риск повреждения сосудов и, как следствие, нарушения мозгового кровообращения. Об этом заявила врач-невролог Юлия Евсютина, пишет lenta.ua.

Невролог отметила, что на то, что сосуды головного мозга повреждены, указывает ряд внешних проявлений.

«Если мы говорим о нарушении мозгового кровообращения, то оно бывает как хроническое, так и острое. При хроническом нарушении мозгового кровообращения специфических изменений нет, есть общие черты, характерные и для других заболеваний. К ним относятся головные боли, головокружения, слабость, шум в ушах, снижение памяти, концентрации внимания, остроты зрения", - говорит специалист.

Невролог отметил, что при появлении таких симптомов обязательно нужно обратиться к врачу.

Между тем у острого нарушения мозгового кровообращения, а это инсульт или инфаркт головного мозга, – есть четкие признаки - слабость или онемение в руке или ноге с одной стороны, нарушение памяти, когда человек не может вспомнить ни одного слова, нарушение речи, когда человек не может произнести слово или не понимает обращенной к нему речи, перекос лица, выраженное головокружение, нарушение координации. При наличии этих симптомов следует немедленно вызвать скорую.

Людям, у которых часто повышается кровяное давление, необходимо очень внимательно относится к своему рациону питания. Так, чтобы уменьшить риск сердечного приступа и инсульта, следует уменьшить потребление соли. Нельзя есть острую пищу, вести малоактивный образ жизни, поддавать свой организм тяжелым физическим нагрузкам и стрессу. 

Специалисты рекомендуют при гипертонии больше гулять на свежем воздухе, заниматься дыхательной релаксацией, каждый день делать утреннюю зарядку, есть овощи, фрукты и обязательно хорошо высыпаться. 

Напомним, ученые провели интересное исследование и выяснили, что артериальное давление снижает растяжка, даже лучше, чем ходьба. Дело в том, что когда человек растягивает мышцы, он также растягивает все кровеносные сосуды, которые питают мышцы, в том числе большие артерии. Ученые отмечают, что если снизить жесткость артерий, то сопротивление кровотечению снизится.

Врачи предупреждают об опасности гипертонического криза и сообщили, что внезапное повышение артериального давления в виде гипертонического криза может вызвать повреждение кровеносных сосудов, сердца, головного мозга. Среди признаков гипертонического криза: сильная боль в груди и голове, одышка, судороги, замешательство,  нечеткость зрения, сильное беспокойство.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.