А. Кирш: Инвесторов в Украине привлекает только дешевая рабочая сила
23.08.2013 18:05
Если брать информацию в целом, а не выборочно, то объем реальных инвестиций не растет, в Украину просто возвращаются отмытые деньги, если мы говорим о макро процессах. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что шведская компания Electrolux планирует наладить производство в Ивано-Франковской области комплектующих для холодильников и стиральных машин, шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш.

«Где-то точечно что-то появляется, что-то исчезает, - продолжил эксперт, - но если говорить о процессе в целом, то он сейчас неудовлетворительный, поскольку нет инвестиций, идет в основном возврат отмытых денег, в основном из Кипра, и цифры в целом это подтверждают».

Причина этому, по мнению г-на Кирша, «как раз есть, поскольку, сегодня в стране сумасшедшие налоги и коррупция, а то, что в отдельных местах есть исключения, подтверждающие правило – так это в надежде на дешевую рабочую силу в Украине, которая в Украине действительно дешевая и кого-то это еще привлекает».

«Но это не есть тенденция, поскольку цифры в целом показывают другие тенденции. Это просто исключение, которых должно быть больше, потому что в Украине действительно дешевая рабочая сила - кроме этого, других преимуществ у нас нет», - подытожил заслуженный экономист Украины Александр Кирш.


Ранее информационно-аналитический портал Inpress.ua сообщил о том, что Несмотря на экономический кризис и засилье дешевого китайского импорта на прилавках, европейские компании продолжают активно наращивать в Украине свое производство. Шведская компания Electrolux планирует наладить производство в Ивано-Франковской области комплектующих для холодильников и стиральных машин ведущих европейских брендов Electrolux и Zanussi.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ