Алексей Резников
21.02.2022 11:46

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что уровень угрозы вторжения РФ высокий. Он озвучил сценарий российской агрессии, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на брифинг.

По его словам, власти осуществляют прогнозирование всех сценариев, выбирая тактику поведения. Он заявил, что рассматривали такой сценарий, что Россия попытается буквально окружить войсками: от Бреста до Таганрога, по суше, на двух морях и во временно оккупированном Крыму. И обозначит активность на временно оккупированной части Молдовы, в Приднестровье. Также ожидалось, что РФ на фоне этого устроит обострение на востоке Украины.

Кроме того, Резников добавил, что все это будет сопровождаться другими средствами давления, среди них: кибератаки, беспорядки, минирования гражданских объектов. А главная цель этих действий - расшатать Украину изнутри, чтобы был изменен политический курс и Украина отказалась от ЕС и НАТО и потеряла независимость. По его словам, вот именно этот сценарий сейчас пытаются воплотить. 

Напомним, почти два часа проговорил по телефону президент Франции Эммануэль Макрон с президентом России Путиным. Разговор состоялся в воскресенье, 20 февраля, темой снова стала российская агрессия против Украины. В Кремле настаивают, что якобы они предоставляют миру "последнее возможное и необходимое усилие, чтобы избежать крупного конфликта в Украине".

Ранее From-ua.com сообщал, что разведка Соединённых Штатов Америки намеренно сливала СМИ "жесткие сценарии" Кремля по Украине, чтобы остановить Москву.