Данилов
21.02.2022 17:14

Который день длится обострение на Донбассе. Россия пытается обвинить Украину в обстреле своей территории и предоставляет якобы доказательства.

В Украине вполне отдают себе отчет, чего такими действиями добивается Россия, заявил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов.

Кремль пытается спровоцировать ВСУ на ответные действия и тем самым создать прецедент и повод для вторжения.

Так, Данилов отметил, что Россия зря старается создать "казус белли": "... Наши военные могут открывать огонь в ответ только в случае, если есть угроза жизни нашим военным".

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что мир все видит и все понимает: "Они (россияне, - прим.ред.) могут фантазировать сколько угодно, делать все что угодно. Мы к этому готовы. Более того, к этому готов мир".

Данилов добавил, что украинские Вооруженные силы не могут вести войну против части своего населения, поэтому не будут вести огонь по оккупированным территориям.

Чиновник призвал украинцев сохранять спокойствие.

Несколько дней боевики обстреливают жилые районы Донбасса. Обстрелы длятся уже четыре дня. За это время есть жертвы и потери.

В Украине тревожная ситуация. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, заявил об эвакуации людей в регион населения ДНР