Пенсия
22.02.2022 09:49

Напряжение между Россией и Украиной не спадает. На фоне военной угрозы украинцы опасаются, что могут не получить положенных социальных выплат. В частности, под угрозой повышение пенсий, которое запланировано на март.

О том, что будет с обещанным повышением пенсий, рассказал премьер-министр Денис Шмигаль.

По его словам, на данный момент ситуация с выплатами под контролем и повышение будет проведена в срок, как и анонсировалось. Уже в марте в Украине проведут индексацию выплат и украинцы смогут получить повышенные пенсии.

Как заверил Денис Шмыгаль, несмотря на эскалацию на границе, на счетах правительства Украины достаточно средств, чтобы профинансировать все запланированные расходы.

В Украине с1 марта 2022 годупенсии в среднем поднимут на 14 процентов.

Предусматривается повышение таких пенсий: военнослужащим (в среднем на 705 грн); страховых пенсий, назначенных до 2019 года (в среднем 500 грн, а минимум 100 грн); минимальных пенсий для лиц с инвалидностью в результате аварии на ЧАЭС и другие пенсии, назначенные ликвидаторам трагедии (в среднем на 400 грн).

В Украине пенсия положена после 60 лет. И с каждым годом для украинцев увеличивают требования к трудовому стажу. Но некоторые украинцы могут выйти на пенсию раньше.

Отметим, в Украине год начался с незначительных задержек пенсионных выплат. Некоторые украинцы ждали начисления пенсии целую неделю.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

Как сообщалось ранее, субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев. Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.