Оляна Гордиенко
22.02.2022 10:32

Государственный "Укрэксимбанк" потратил более 100 миллионов гривен на всего 50 часов работы набсовета финансового учреждения и его руководителя Оляны Гордиенко. Кроме того десятки миллионов гривен были потрачены на их юридическое обслуживание.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала эксперт, директор политического агентства AG group Анне Быкова.

Среди документов счета, отчеты и акты выполненных работ с подписью экс-председателя правления банка Евгения Мецгера. Известно, что банк оплатил юридической компании "Саенко Харенко" 26 342 388 гривен за несколько месяцев работы нового набсовета в 2020 году.

"Правовая помощь с началом работы - 7 500 евро, подготовка документов - 8 000 евро, 6 500 евро, 3 500 евро, перевод положения о совете на английский язык - 1 800 евро и 12 000 евро - текущие вопросы. И это далеко не все. Средства налогоплательщиков идут на юридические фирмы и консультантов. Думаю, без коррупции в выборе юридического "консультанта" и откатов, как принято, не обошлось. Лишь за несколько месяцев 1 млн долларов на консультации, все за счет госбюджета", - написала Анне Быкова.

Ранее сообщалось, что председателю набсовета банка Оляне Гордиенко постоянно повышают вознаграждение и по состоянию на 1 февраля 2022 года сумма составляет 524 056 гривен в месяц. Соразмерные зарплаты и у других членов набсовета.

В интервью изданию "НВ" Оляна Гордиенко считает оплату правильной и недостаточной. "Мы получаем не зарплату, а вознаграждение. Я понимаю, что в Украине суммы, которые люди видят в раскрываемых декларациях, кажутся неоправданно высокими", – сказала банкир.

При этом политолог Даниил Богатырев апеллировал словам Гордиенко: "Они не кажутся высокими, они не оправдано высокими и есть. Издевательство над государством, обкрадывание его. Людьми с сомнительной деловой репутацией".

Напомним, банк "Укрэксимбанк" является государственной собственностью, 100% акции которой принадлежит государству в лице Кабинета Министров Украины. Банк основан в 1992 году. По итогам 2021 года банк при руководстве Евгения Мецгера получил прибыль более 2 млрд гривен.