санкции
22.02.2022 20:19

Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Государственной Думы РФ, а также 27 юридических и физлиц из-за признания Россией «ДНР» и «ЛНР», заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Он подчеркнул, что новый пакет санкций ЕС сильно ударит по России. 

скрин

В частности, было озвучено, что  ЕС ограничит России доступ к финансовому рынку и рынку капитала Евросоюза, а в случае эскалации конфликта в Украине санкции будут расширены.

Напомним,  22 февраля на пресс-конференции он заявил, что что Россия признает террористические организации "ЛДНР" в границах, которые зафиксированы в так называемых "конституциях" и подчеркнул, что Минских соглашений больше не существует. "Границы" ОРДЛО он намерен передвигать путем переговоров, которые, по мнению Путина, должны проводиться "между киевскими властями и руководством республик". Вместе с тем, он пригрозил оказывать военную помощь "республикам".

Кстати, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге 22 февраля призвал приступить к применению санкции против РФ. Он отметил, что сейчас уже началась первая волна санкций и среди них серьехное решение о прекращении процесса сертификации российского газопровода «Северный поток-2», но нужны и другие. Кулеба заявил, что вопрос Минских соглашений больше не является центральным в дискуссии о восстановлении территориальной целостности Украины: «Сейчас мы будем основной фокус делать на применении механизма Будапештского меморандума, Совета Безопасности ООН».