Премьер Японии Фумио Кисида
23.02.2022 07:10

Из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР Япония готова вводить санкции. В частности, Япония готова отказаться от экспорта из Донбасса.

Премьер Японии Фумио Кисида отметил, что также санкции касаются суверенного долга РФ и запрета на выпуск новых российских облигаций, передает NHK.

Премьер Японии Фумио Кисида призвал Россию вернуться к дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины.

Япония обеспокоена тем, что проблема может выйти за пределы Европы, наблюдая активизацию морского присутствия Китая в Восточно-Китайском море и других регионах.

"Мы решили принять следующие санкционные меры. Во-первых, они касаются запрета на выдачу виз представителям двух так называемых "республик", а также заморозки их активов. Во-вторых, мы вводим меры по запрету на экспорт в две "республики" и импорт из них", - отметил премьер Японии.

Правительство Японии считает, что, если оно будет хранить молчание в отношении применения силы Россией, это может подтолкнуть Китай к новым действиям.

Напомним, США вводят санкции против российских элит и членов их семей, а также против суверенного долга России, заявил президент США Джо Байден. Он назвал вторжение России в Украину свершившимся фактом.

В администрации президента США Джо Байдена считают, что Россия планирует "чрезвычайно жестокое" вторжение в Украину. 

Напомним, 21 февраля Владимир Путин подписал указ о вводе войск России на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. 22 февраля Совет Федерации России  позволил использовать армию РФ за пределами страны.