Выплаты
23.02.2022 08:03

Не все пенсионеры могут получать пособие. Если есть дополнительный источник дохода, выплат могут лишить. Кто может потерять пособие.

Право на получение временной помощи от государства имеют далеко не все пенсионеры, которым не хватает трудового стажа для оформления пенсии.

Пенсионеров могут лишить социальной помощи, если пенсионер получает пенсию и при этом работает.

Лишат пособия, если кто-то из членов семьи в течение года перед обращением за помощью осуществил покупку (оплату услуг) на сумму свыше 50 тыс. гривен.
Не будет выплат, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.
При этом, как и с оформлением субсидии, временная финансовая помощь пенсионерам, не имеющим достаточного пенсионного стажа, может назначаться вопреки некоторым вышеуказанным ограничениям по заключению комиссии, если в семье есть человек с инвалидностью. При этом украинцы могут обжаловать любое решение социальной комиссии, если с ним не согласны.

Теперь в Украине максимальный размер пособия по безработице установлен на уровне 9 тыс 924 грн. 

Как сообщалось, украинцам, которые получали зарплаты в конверте, не имея о работе записей в трудовой книжке, могут назначить лишь минимальное пособие по безработице. На период карантина сумма минимального пособия составляет 1000 грн. При этом для работающих официально украинцев максимальный размер пособия с декабря 2021 года составляет почти 10 000 грн.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят изменить размер помощи по безработице.

Также мы писали, что в Украине готовится массовое увольнение работников в ключевых сферах.