медитация
27.02.2022 05:00

Частое и длительное нервное напряжение, оказывает отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Чтобы избавиться от стрессов, нужно подобрать правильный рацион, который позволит разгрузить  нервную систему. Кроме того, помогут медитации, которые помогут принимать и отпускать негативные эмоции и чувства, оставаясь в гармонии с собой. О технике медитации для новичков пишет championat.com.

Отмечается, что медитировать можно как с открытыми глазами, так и с закрытыми, заниматься можно сидя, стоя, лёжа и даже при ходьбе. Самое важное правило — сохранять позвоночник прямым, грудную клетку — свободной, чтобы дыханию ничего не мешало, а тело — максимально расслабленным.

Так, новички могут сесть на стул, облокотиться на спинку и закрыть глаза. А дальше просто дышать, расслаблять мышцы одну за другой и отпускать мысли. Необходимо сохранять привычный  темп дыхания.

Фраза «отпустить мысли» звучит просто, но это очень сложное умение, которое приобретается с опытом. Впервре время в голову постоянно будут приходить разные фантазии и воспоминания, отвлекая от  расслабления. Это нормально. Просто каждый раз мягко переключайте внимание на дыхание, не ругайте себя.  

Специалисты рекомендуют начинать с коротких практик длинной в 3-5 минут.  У опытных практиков медитация может длиться 10-15 минут, и это, конечно, не предел.

Помогают расслабить нервную систему также травяные чаи, например, с ромашкой,  шалфеем или мятой. При панических атаках лучше использовать  пустырник, боярышник и липовый чай.

Травяные чаи не рекомендуются тем, у кого есть аллергия или астма.

Напомним, ранее мы сообщали, что шведские ученые провели глобальное исследование и выяснили, каким образом стресс влияет на здоровье людей.