самолет
23.02.2022 22:55

Вечером 23 февраля, народный депутат Алексей Гончаренко написал в своем телеграм-канале, что якобы министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к НАТО с просьбой закрыть воздушное пространство Украины, а потом он опроверг эту информацию. В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили, что Дмитрий Кулеба не делал подобного обращения и, что решение о закрытии воздушного пространства принимает само государство.

Руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак заявил, что воздушное пространство Украины открыто и доступно для планирования полетов, передает ЦТС.

"Авиационные власти Украины и "Украэрорух" поддерживают постоянную операционную связь с военным сектором и международными партнерами для обеспечения транспарентности при оценке потенциальных рисков. Сейчас ситуация в воздушном пространстве Украины контролируется и стабильна, безопасность полетов обеспечивается в полной мере", - сообщил он.

Андрей Ярмак подчеркнул, что  "суверенное право на закрытие воздушного пространства принадлежит государству и не может быть делегировано другой организации".

Отметим, что в Украине вступает в силу чрезвычайное положение с 00:00 24 февраля 2022 года.  Опубликован текст закона. Данный режим продлится в течение тридцати дней. Секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, что это решение обусловлено текущими угрозами и призвано не допустить внутренней дестабилизации.

Из-за российской угрозы будет усилена охрана Мариуполя.

Ранее сообщалось, что 23 февраля, Верховная Рада поддержала законопроект о выделении 9,096 миллиарда гривен на безопасность и оборону нашей страны, который предусматривает расходы на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования.