комендантский час
24.02.2022 18:59

После вторжения российских войск на территорию Украины, в столице страны и на Киевщине сегодня, 24 февраля, объявлен комендантский час. Кроме того, комендантский час введен в ряде других городов, передает РБК-Украина.

Так, комендантский час вводится в Киеве с 22 часов вечера до 7 часов утра. Общественный транспорт во время комендантского часа работать не будет. При этом станции метрополитена будут доступны как укрытие в круглосуточно. Комендантский час ввели также в Киевской области. Кличко попросил жителей столицы вовремя возвращаться домой. При крайней необходимости передвижения по городу во время комендантского часа,  обязательно нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

В Днепре, Николаеве и Черкасской области комендантский час будет действовать с 22 часа вечера до 6 часов утра, сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Во время комендантского часа запрещено находиться на улице и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений. Такие пропуска будут иметь только работники предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность области.

Комендантский патруль может проводить осмотр вещей, транспорта, багажа и грузов, служебных помещений и жилья задержанных граждан. 

Кроме пропусков, патрульные могут проверять и другие документы, чтобы подтвердить личность.

Комендантские патрули могут использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, принадлежащие гражданам (с их согласия), предприятиям, учреждениям и организациям (кроме дипломатических).

ОБНОВЛЕНО в 20.00. На момент публикации новости комендантский час на территории нашей страны был введен в Черкасском, Черниговском, Ровенском, Николаевском, Харьковском, Кировоградском, Киевском регионах, столице, городе Запорожье. Это требование на момент военного времени будет действовать с 22:00 до 6:00. В столице и Киевском регионе – до 7:00, пишет comments.ua.

Ранее сообщалось, как Российские оккупанты пытаются захватить Чернобыльскую АЭС. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Твиттере.

"Наши защитники отдают жизнь, чтобы трагедия 86 года не повторилась. Это объявление войны всей Европе", - написал он.

24 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал Украину ценным партнером. Но Альянс не будет направлять своих военных на помощь ВСУ.