акция
24.02.2022 22:13

Сегодняшний день, 24 февраля, для украинцев тревожный и страшный. Президент РФ Владимир Путин объявил о начале новой волны агрессии против нашей страны. По информации МВД Украины, в 5 часов утра российские войска совершили атаку на государственную границу Украины на участке с Россией и Беларусью.

Войска РФ совершают удары по мирной Украине. Во многих городах мира проходят акции против военной агрессии России в отношении Украины, пишет krymr.com.

карта

Сообщается, что несколько тысяч человек собрались в центре Праги с плакатами на разных языках с надписями "Свободу Украине", "Русские против войны. Нам стыдно за преступления путинского режима".

Кроме того, поддержали Украину на Шри-Ланке в городе Мириссе. Там россияне сшили украинские флаги и вышли на берег океана с плакатами "Нет войне", "Русские не хотят войны".

Антивоенные акции также прошли в Австрии, Израиле, Испании, Канаде, Латвии, Нидерландах, Швеции и Японии.

Прошли акции в Алматы и Казахстане, которые пришли к зданию консульства России. Там задержали около десятка человек. 

В Берлине люди собрались у Брандербургских ворот, которые были подсвечены цветами украинского флага.

В Украине с сегодняшнего дня, 24 февраля, введено военное положение. Руководство Украины и ВСУ призывают граждан сохранять спокойствие.

В ответ на вторжение России в Украину, США вводят санкции против российских банков, где находятся более триллиона долларов. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал Украину ценным партнером, однако сказал, что Альянс не будет направлять своих военных на помощь ВСУ.

"Украина – это очень ценный наш партнер, мы поддерживаем эту страну много лет. Помогали строить военную инфраструктуру, тренировать, оснащать и усиливать армию", – сказал он.

По всей территории Украины ввели военное положение. После вторжения вражеских войск в  Украину, в ряде городов введен комендантский час.