Рубли
25.02.2022 09:29

Национальный банк Украины запретил совершать какие-либо валютные операции в российских или белорусских рублях. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Правление Национального банка Украины приняло изменения в постановление от 24 февраля «О работе банковской системы в период введения военного положения».

В Украине запрещено финансовым учреждениям совершать любые валютные операции с использованием российских и белорусских рублей.

Запрещены финансовые операции, если участником которых является юридическое или физическое лицо, имеющее местонахождение в Российской Федерации или в Республике Беларусь.

При этом украинцев просят отказаться от покупки валюты. Не стоит паниковать и массово скупать доллары. В Украине в течение 2-3 месяцев курс откатится на нормальный уровень в 27-28 грн, и кто-то потеряет 5-10% сбережений.

По словам финансистов, есть спекулятивный курс, который создается, когда люди рисуют себе виртуальные сценарии, вероятность которых очень низкая. Это блокада, бомбардировка, нападение, вторжение, обстрел. Эти сценарии начинают закладывать на финансовые рынки и появляется паника.