Беларусь
01.03.2022 19:16

Нелегитимный президент Беларуси Лукашенко ввязался в войну России против Украины.

В связи с этим белорусские добровольцы обратились к армии своей страны и попросили отказаться воевать с Россией против Украины.

Они предупредили соотечественников, что РФ начала не спецоперацию, а самую настоящую войну. И это самая настоящая отечественная война для украинцев.

"Вас пытаются отправить на войну, которую ведет Путин. В 2020 году вам трудно было сделать моральный выбор. Этот моральный выбор не поздно сделать еще сегодня", – сказал доброволец.

Советы для белорусов

Он призвал белорусских военных переходить на сторону Украины, ведь на ее стороне воюют и белорусы. На видео, опубликованном в Сети, белорусских военнослужащих призывают не участвовать в ненужной войне. Тем, кого уже отправили через границу, советуют сдаться в плен, чтобы потом они смогли получить политическое убежище.

"Ребята, оставайтесь дома, и с вами все будет хорошо. В крайнем случае, когда вас все-таки загонят в Украину, при первой возможности сдавайтесь в плен. Украинская власть будет относиться к вам не как к военнопленным. У вас будет возможность получить политическое убежище в Украине или в любой стране Европы на ваш выбор. Ребята, мы на правильной стороне. Сделайте и вы свой выбор. Жыве Беларусь!"- заявил второй доброволец.

Напомним, жители сел, в частности Слабин, Пакуль, Михайло-Коцюбинского (Черниговская область), передают, что на бортах военной белорусской техники нанесен белый круг. При этом глушится мобильная связь.