Сбербанк России
02.03.2022 10:00

Крупнейший российский банк Сбербанк покидает европейский рынок, поскольку его дочерние компании сталкиваются с крупными оттоками денежных средств и угрозами безопасности сотрудников и имущества.

Как сообщает Reuters, банк работал Австрии, Хорватии, Германии и Венгрии. В финучреждении заявили, что больше не могут поставлять ликвидность европейским дочерним компаниям, но уровень его капитала и качество активов достаточны для выплат всем вкладчикам.

"В сложившейся ситуации Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с ненормальным оттоком денежных средств и угрозами безопасности своих сотрудников и филиалов", - говорится в сообщении.

Беспрецедентные шаги западных стран по изоляции экономики и финансовой системы России в связи с ее вторжением в Украину включают санкции в отношении ее центрального банка и исключение некоторых ее кредиторов из глобальной платежной системы SWIFT.

В понедельник Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил, что европейское отделение Сбербанка может быть закрыто после массового изъятия его депозитов, вызванного негативной реакцией на вторжение.

Напомним, Россия больше не контролирует свои спутники-шпионы. Связанная с Anonymous группа хакеров NB65 вмешалась в систему управления спутниками Роскосмоса.

Как сообщалось, украинские военные отбили все ночные атаки российских военных на Мариуполь и сохранили контроль над городом. Мариуполь - территория Украины.