Зеленский
03.03.2022 13:13

Оккупанты продолжают равнять с землей Харьков.

Так, 2 марта 2022 года обстрелами поврежден собор Успения Пресвятой Богородицы. Здесь прятались люди, они не пострадали.

В ответ на беспрецедентную военную агрессию президент Владимир Зеленский в четверг, 3 марта, посоветовал властям России учить слова "репарации" и "контрибуции".

Зеленский предупредил, что Украина истребует с  России компенсацию за нанесенный материальный ущерб, за все разрушения, которые нанесли удары российских войск.

"Мы говорим России: "Учите слова "репарации" и "контрибуции". Вы возместите все нам, что сделали против нашего государства, против каждого украинца. В полном объеме", - заявил Зеленский.

Он пообещал, что каждый дом и каждая улица будут восстановлены.

Зеленский в своей речи вспомнил про разрушение Успенского собора в Харькове, который пережил две войны и сталинские подрывы храмов.

"Святое место. Теперь – побитое войной. Они не боятся даже этого! Пользуются тем, что Бог не дает моментального отпора. Но он видит", – подчеркнул он.

Отметим, на Луганщине оккупанты совершили массовый ночной обстрел. Произошел ночной обстрел Лисичанска, 1мкрн завода ГТВ, массовое повреждение жилых домов.

Как сообщалось, в Запорожской области в городе Васильевка из-за снаряда загорелся жилой дом. Во время обстрела снаряд попал в жилой дом.

Отметим, военная администрация Кривого Рога заявила о срочном переселении населения из Центрально-Городского района в другие районы города. Если нет возможности переехать к родным или друзьям, людей расселят в зданиях общежитий, школ и садиков.

Отметим, в Суммах ракетные обстрелы. Есть пострадавшие. Пять человек попали в больницу после того, как россияне нанесли ракетные обстрелы.

Как сообщалось, второе марта стало самым тяжелым и жестоким днем для Мариуполя с начала военного вторжения России в Украину.