Джонсон
04.03.2022 09:15

Великобритания потребовала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за ситуации на Запорожской АЭС.

В частности, премьер-министр Борис Джонсон назвал безрассудными действия президента РФ Владимира Путина, и заявил, что они представляют прямую угрозу для всей Европы, передает ВВС. Такое заявление было сделано в результате ночного инцидента на Запорожской АЭС, где из-за обстрелов захватчиков начался пожар.

В правительстве Великобритании назвали ситуацию очень тревожной.

"Президент Украины Владимир Зеленский и Борис Джонсон провели экстренную телефонную беседу и согласились в том, что главный приоритет сейчас - заставить российскую сторону немедленно прекратить боевые действия в зоне АЭС", - говорится в сообщении.

"Я только что обсудил с президентом Зеленским серьезную ситуацию на Запорожской АЭС. Россия должна немедленно прекратить атаку на электростанцию и обеспечить беспрепятственный доступ аварийных служб", - написал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Twitter.

В связи с атакой войск РФ на ЗАЭС Лондон потребовал провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Напомним, сегодня, 4 марта, ночь в Украине была неспокойной и очень тревожной из-за обстрела оккупантами города Энергодара Запорожской области и возникшего пожара в ЗАЭС. По состоянию на 4:00, в результате обстрелов по территории АЭС продолжало гореть одно из зданий учебно-тренировочного комплекса. Огнем были охвачены 3, 4, 5 этажа пяти этажного здания.Оккупанты не давали возможность для подразделений ГСЧС приступить к ликвидации последствий пожара.