Вода в Украине
04.03.2022 15:09

МОЗ Украины решило опубликовать рекомендации по спасению жизни, а именно: что делать, если в доме отсутствует водоснабжение. 

Как сообщает пресс-службе Министерства здравоохранения, необходимо использовать питьевую воду:

  • из бюветов и других источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев, шахтных колодцев);

  • пунктов разлива питьевой воды (в том числе передвижных) при их наличии;

  • фасованную воду и воду в емкостях для индивидуального использования.

"Сохранять питьевую воду нужно в закрытых емкостях. При этом обязательно обозначить надписьями: "Вода обеззараженная для питья", "Вода для технических нужд", "Вода для хозяйственных нужд". Как правило, производят 2-3-суточный запас", - отметили в ведомстве.

Кроме того, для питья и приготовления пищи воду нужно кипятить (не менее 10 минут с момента закипания). Но даже при хранении ее в чистой и хорошо закрытой емкости срок годности не превышает одних суток.

Напомним, 4 марта в 05:55 пожар в учебно-тренировочном корпусе (размером 60х40 м) Запорожской АЭС в г. Энергодар локализован на площади 2 тыс. м. кв. Предварительно жертв и пострадавших нет

Энергодар заблокирован со всех сторон, там много российской военной техники. Энергосистема Украины может быть нарушена. Украинцы могут остаться без света и тепла. Украинцам необходимо быть к этому готовыми и подготовить продукты, не требующие хранения в холодильниках.