США и Украина
05.03.2022 21:17

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном на границе Украины и Польши, информирует МИД УКраины в Facebook.


Отмечается, что Глава украинской дипломатии прибыл на место переговоров с украинской стороны, а его американский коллега — со стороны Польши.

Государственный секретарь США выразил восхищение действиями украинского народа, в частности, Президента Зеленского, Вооруженных Сил Украины и всех сил обороны нашего государства, в эффективном отпоре российской агрессии.

Ключевыми темами разговора стали дальнейшие  санкции против России, поставка дополнительного оружия для защиты Украины, изоляция России от мира за ее агрессию против нашего государства.

«Украина победит в этой войне, потому что украинцы поднялись на Народную войну за свою землю, и правда, на нашей стороне. Вопрос в цене победы. Если партнеры продолжат действовать решительно, увеличивать экономическое и политическое давление на РФ, оказывать необходимое нам оружие, цена будет ниже для Украины. Это спасет много жизней», - заявил Дмитрий Кулеба.

Министр выразил благодарность за беспрецедентные и быстрые шаги США и партнеров в защиту Украины в течение десяти дней российского вторжения, в частности, предоставление оружия: «Мы работаем над тем, чтобы эти шаги продолжались, а давление на Россию продолжало расти. Над тем, чтобы Украина получала все необходимое оружие для защиты».

Стороны обсудили срочное усиление оборонных возможностей Украины, в том числе в защите неба от российской авиации и ракет, бомбящих жилые кварталы городов и гражданских людей. Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен согласовали дальнейшие шаги по усилению обороны Украины от варварских действий России в воздухе.

Главы дипломатий обсудили способы обеспечения эффективности санкций против России и закрытия любых возможных путей их обхода. Государственный секретарь подтвердил, что США готовы продолжить оборонную поддержку Украины и рассматривают возможности дополнительного усиления ее оборонных способностей. Он обратил внимание на беспрецедентную глобальную волну поддержки Украины в мире.

«Путин совершил ужасную, ужасную ошибку во многих смыслах. Он считал, что Украина не существует как независимого государства. Украинский народ сейчас ежедневно доказывает прямо противоположное. Сила, решительность и целеустремленность украинцев с поддержкой США и всего мира победит. Я говорю это прямо. Я согласен с министром Кулебой, что вопрос в цене победы. США настроены приложить максимум усилий, чтобы оно было как можно меньше», — подытожил Энтони Блинкен.