Запорожская АЭС
06.03.2022 13:51

Запорожская АЭС после обстрела и захвата до сих пор контролируют российские военные, хотя Энергодар – город энергетиков находится под контролем местных органов власти.

Как сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, работают 2 энергоблока атомной станции, один – ремонтируют, два остановены.

"Оперативный персонал Запорожской АЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их безопасную эксплуатацию согласно требованиям эксплуатационной документации", - говорится в сообщении.

Также в Госинспекции добавили, что автоматизированная система радиационного контроля на работают в штатном режиме, изменений радиационной обстановки не зафиксировано.

Как отметили в Госинспекции оккупанты создают психологическое давление как на персонал АЭС, так и на население.

Отмечается, что в городе сложная обстановка: перебои с мобильной связью и продуктами, о интернет практиччески повсеместно не работает. Все это негативно влияет на моральное состояние персонала станции и существенно влияет на обеспечение ядерной и радиационной безопасности АЭС.

По состоянию на 15:00 5 марта городские власти снова вернулись к зданию исполкома. По поводу эвакуации женщин и детей вопрос открыт, так как в настоящее время безопасного зеленого коридора нет.

Напомним, 4 марта оиз-за обстрела оккупантами города Энергодара Запорожской области и возник пожар на ЗАЭС.